Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ульяновский врач–терапевт Елена Герус:
«Здоровье беречь нужно смолоду!»

Желудочно–кишечный тракт — это одна из главных систем в организме человека, которая является не только органом пищеварения, но и важным звеном иммунитета. Именно в кишечнике происходит выработка антител при заболеваниях, в нем много лимфоидных клеток, отвечающих за иммунный ответ, здесь есть бактерии (в том числе и полезные). Аллергические заболевания также связаны с желудочно–кишечным трактом. Различные болезни пищеварительной системы способствуют снижению иммунитета и развитию аллергии. Подробнее об этом рассказывает врач–терапевт Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова Елена Герус.

– Елена Владимировна, расскажите, пожалуйста, о том, что из себя представляет желудочно–кишечный тракт?
– Желудочно–кишечный тракт — это система органов, предназначенная для переработки и извлечения из пищи питательных веществ, всасывания их в кровь и лимфу, выделения из организма непереваренных остатков. Является частью пищеварительной системы. Заболевания желудочно–кишечного тракта встречаются очень часто. К ним относятся болезни пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки, кишечника. Наиболее распространенными в России являются: гастрит, панкреатит, гепатит, язвенная болезнь, холецистит, колит.
– Какие общие симптомы заболеваний желудочно–кишечного тракта?
– Боль в животе, отсутствие аппетита или его снижение, потеря веса, отрыжка и изжога, тошнота и рвота, расстройство стула, метеоризм и вздутие живота. При наличии данных симптомов необходимо обратиться к врачу–терапевту или гастроэнтерологу для обследования и лечения.
– Какие существуют меры профилактики пищеварительной системы?
– Следует соблюдать режим питания, труда и отдыха (не нервничать, чаще бывать на свежем воздухе, отдыхать, полноценно отсыпаться). Также необходимо тщательно мыть руки перед приемом пищи, соблюдать правильный рацион питания, избегать переедания, контролировать вес, отказаться от алкоголя и курения, ограничить употребление газированных напитков и кофе. Следует всегда мыть продукты перед употреблением, их термически обрабатывать при необходимости. Одним словом, вести здоровый образ жизни.

  • Как правильно питаться?
  • Питание взрослого человека должно включать пять приёмов пищи, у детей и подростков – шесть (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и поздний ужин). Завтрак должен состоять из каши или блюда из яиц, бутерброда, напитка (чай или какао); второй завтрак — фрукты, обед — салат из овощей (сырых или варёных); первое блюдо — суп; второе блюдо — мясо или рыба с гарниром; напиток (компот, сок); полдник — хлебобулочное изделие и напиток; ужин — рыба/мясо, овощи; поздний ужин — кисло-молочный продукт. Соотношение белков, жиров и углеводов составляет 1:1:4 для взрослых при низких физических нагрузках, 1:1:5 при высокой интенсивности труда. В основе питания важная роль отведена воде и её достаточному употреблению, а также витаминам.
    Напомню, с 1 апреля в Ульяновской области стартовала декада здоровья «Наша планета — наше здоровье». Уверена, что это станет хорошей возможностью на собственном примере показать близким и родным людям, как правильно заботиться о собственном здоровье. Думаю, что понимание ценности здоровья следует прививать детям с раннего возраста. Желаю всем крепкого здоровья!
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.