Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Ульяновской области подвели итоги работы учреждений социальной сферы за 2017 год.

4 мая в 14.00 в конференц-зале УлГПУ «Форум» состоялось подведение итогов работы в социальной сфере за 2017 год. Со вступительным словом обратился Александр Чепухин Председатель Общественной палаты Ульяновской области. Отчет о проделанной работе за 2017 года в учреждениях социальной сферы членам Общественной палаты представила Екатерина Уба Первый заместитель Председателя Правительства.

В докладе были отражены приоритетные задачи, которые выполнялись в 2017 году в сфере здравоохранения и социальной защиты населения, семьи и социального благополучия, образования и науки Ульяновской области, искусства и культурной политики Ульяновской области. Так же в разрезе каждой из отраслей социального блока указаны новые задачи на 2018 год.

В сфере здравоохранения в 2017 году в приоритете стояло кадровое обеспечение. В этом отношении была проделана большая работа:

В 2017 году в сферу здравоохранения пришло более 800 медицинских работников, в том числе 321 врач и 469 специалистов среднего звена. 71 врач (2016 – 55) трудоустроен в сельские районы области по федеральной программе «Земский доктор», 18 специалистов — по региональной программе «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра».  Всего за время реализации данных программ укомплектованность кадрами повысилась на 17 %.

Продолжена работа по увеличению мест целевого набора студентов. В 2017 году 243 абитуриента (2011 год – 54 абитуриента, 2016 год – 233 человека) стали студентами медицинских вузов по целевому набору.

Для закрепления специалистов на территории региона реализуются меры социальной поддержки специалистов – медиков. В 2017 году 1544 молодых специалиста получили единовременные денежные выплаты в размере десяти тысяч рублей и ежемесячные — в размере одной тысячи рублей, 3698 медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности, получили компенсационные выплаты за коммунальные услуги.

Кроме того, в целях привлечения медицинских кадров в «малые» города Ульяновской области, из средств областного бюджета в 2017 году было приобретено 8 квартир в «малых» городах Ульяновской области для врачей, которые будут трудоустроены в государственные медицинские организации, расположенные в «малых» городах (г. Барыш, г. Инза, г. Новоульяновск, р.п.Силикатный).

Второе, это — укрепление материально-технической базы, внедрение современных стандартов работы.

Ремонтные работы проведены в 62 из 69 учреждениях здравоохранения Ульяновской области на сумму 276,78 млн. рублей.

Ульяновская область приступила к внедрению стандарта «Бережливой медицинской организации», согласно которому проведены ремонтные работы:

— в поликлинике №2 ГУЗ ЦК СМЧ на пр. 50 лет ВЛКСМ (17648,345 тыс. рублей).

— в клинико-диагностическом отделении №1 (детской поликлинике) ГУЗ Городская больница №1 (29148,011 тыс.рублей).

— открыт новый центр охраны здоровья женщин ГУЗ «Городская поликлиника №4» на ул. Рябикова (более 56 млн.рублей).

В конце 2017 года Министерство приступило к внедрению данного стандарта в районах Ульяновской области. Общая сумма затрат на данное направление с 2016 года  составила более 280 млн. рублей.

Внедрение новых стандартов качества оказания медицинских услуг уже позволило на 10 минут сократить время ожидания при лабораторных исследованиях, на 30 минут – время прохождения медосмотра.

Кроме того, в сельских районах области завершен ремонт поликлиник и терапевтических отделений в 4 муниципальных образованиях.

В 2017 году продолжено обновление сети старых ФАП (ремонт или замена на новые): построены 11 новых модульных зданий ФАП и 2 здания ОВОП в 10 районах Ульяновской области. Отремонтирован ФАП в с. Давыдовка Николаевского района и врачебная амбулатория в с. Красный Гуляй Сенгилеевского района.

Важнейшим объектом в 2017 году стало завершение строительства перинатального центра федерального уровня ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница». Центр введен в эксплуатацию 05 марта 2018 года с участием Министра здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцовой состоялось его торжественное открытие. В его стенах уже появились на свет более 250 младенцев. На реализацию данного проекта было направлено 2 522 047,9 тыс. рублей (за счёт субсидий ФФОМС – 2017638,3 тыс. рублей (80%), за счёт средств областного бюджета Ульяновской области – 504409,6 тыс. рублей (20%)).

Третий блок проведённых работ- привлечение для выполнения поставленных задач в здравоохранении новых партнёров и дополнительных средств.

На еще более высоком уровне продолжена работа по развитию государственно-частного партнерства. На сегодня в стадии реализации проекты на сумму более 2,0 млрд. рублей. В высокой степени проработки портфель на сумму порядка 6,0 млрд. руб. Мы вплотную подошли к реализации проектов в рамках концессионных соглашений:

— проект создания лечебного корпуса с отделением скорой медицинской помощи «EMERGENCY DEPARTMENT»;

— создание медицинского кластера по производству медицинского оборудования на территории ПОЭЗ совместно с партнерами из Китая.

В 2017 году реализован проект создания диализного центра в городе Инза и Димитровграде.

Особое внимание было уделено в 2017 году льготному лекарственному обеспечению.

Увеличен уровень территориальной доступности лекарственной помощи населению по числу аптечных организаций с 509 единиц в 2016 г до 533 единиц в 2017 г.

В 2017 году была продолжена работа по развитию медицинской профилактики и формированию у населения бережного отношения к своему здоровью, ведению здорового образа жизни.

В 2017 году прошли 1 этап диспансеризации взрослого населения 212592 чел. (98,7% от плана). Взяты на диспансерное наблюдение в отделение/кабинет медицинской профилактики, Центры здоровья 44395 чел.

В апреле 2017 года запущен санитарно-просветительский проект «Единое родительское собрание «Информированные родители – здоровые дети», основная цель которого – повышение ответственности родителей за сохранение и укрепление детского здоровья, повышение информированности о факторах риска неинфекционных заболеваний. В 2017 году проведено восемь таких встреч с охватом порядка 35 тысяч человек.

Итогом реализуемых в Год сохранения репродуктивного здоровья и снижения смертности мероприятий стало достижение целевых демографических показателей:

— увеличение до 71,5 года уровня продолжительности жизни (2016 год – 70,97);

— снижение общего показателя смертности до 14,0 на 1000 населения, это самый низкий показатель за последние 20 лет (2016 – 14,8);

— в том числе за счет снижения смертности от болезней системы кровообращения – на 8,4% (2016 год – 815,4; 2017 год – 746,7);

— снижения уровня смертности от новообразований – на 4,6% (2016 год – 224,1; 2017 год – 213,8).

— также зарегистрирован самый низкий показатель младенческой смертности (2016 год – 6,8, 2017 год – 5,1);

Однако есть и недостигнутые цели:

— это повышение уровня смертности от туберкулеза и ДТП, которые выросли на 12,5% (2016 год – 9,6; 2017 год – 10,8) и в 1,6 раза (2016 – 8,0, 2017 – 12,6) соответственно.

В 2018 году необходимо переломить данную отрицательную тенденцию.

Для этого уже сегодня разработана комплексная региональная программа развития фтизиатрической службы, включающая все направления работы. Дополнительно прорабатывается вопрос лекарственного обеспечения данной группы пациентов.

Решение вопроса смертности от ДТП достаточно сложное, учитывая, что оно носит межведомственный характер. Здесь со стороны отрасли здравоохранения предприняты значимые меры, включая сокращение временного промежутка транспортировки такого рода пациентов до 20 минут. Дополнительно для повышения качества медицинской помощи на базе Ульяновского областного центра специализированных видов медицинской помощи начата реализация проекта создания отделения скорой медицинской помощи, что предполагает значительное снижение госпитальной летальности пациентов с тяжелыми сочетанными травмами.

В 2018 году перед отраслью здравоохранения, семьи и социального благополучия стоят новые задачи:

  1. В здравоохранении основной задачей должна стать работа в направлении повышения эффективности имеющихся ресурсов медицинских организаций и увеличение обеспеченности их финансовыми ресурсами. Именно решение этих двух задач позволит в дальнейшем разрешить многие имеющиеся на сегодня проблемы. Об этом в своем послании сказал и Президент РФ В.В.Путин, отметив о планируемом увеличении финансирования на меры демографического развития, на охрану материнства и детства на 40% в предстоящие шесть лет.

В рамках реализуемой на федеральном уровне программы «Десятилетия детства» Министерство должно будет направить свои силы на совершенствование организации оказания медицинской помощи детскому населению:

— развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения;

— внедрение стандарта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»;

— совершенствование кадровой политики.

Рассматривая организацию медицинской помощи в целом мы уделим внимание направлению онкологии. Уже сейчас на завершающем этапе находится комплексная региональная программа развития всей онкологической службы, включая вопросы укомплектованности кадров, формирования единого цифрового контура онкологической цепи и профилактическую работу.

Учитывая запланированный в 2018 году переход всей системы здравоохранения страны на электронный документооборот, мы обязаны подготовить все государственные медицинские учреждения региона, проработав вопрос Информатизации здравоохранения.

Еще одной задачей необходимо обозначить совершенствование обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

И наконец, в рамках развития превентивного направления Министерством запланировано  модернизация системы профилактики с реализацией масштабного регионального проекта, пропагандирующего здоровый образ жизни среди населения.

Кроме того, в регионе уже запущен проект «Здоровое предприятие», направленный на улучшение состояния здоровья работающих граждан и внедренный уже в 128 организациях Ульяновской области. В текущем году их количество должно увеличиться еще на 441 предприятия региона.

В рамках подготовки к проведению в 2019 году Года нулевого травматизма необходимо разработать четкую, комплексную программу нулевого травматизма, которая позволит максимально понизить уровень профессиональной заболеваемости, производственной патологии, а также повысить уровень компетенции по вопросам безопасного труда среди руководящего персонала. Это важная задача, поставленная Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.