Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ранение сердца

06 октября2005 2015 года в приемное отделение нашего учреждения был доставлен пациент с колото-резаным ранением грудной клетки, ранением сердца и легкого, проникающим ранением в брюшную полость, ранением левой доли печени, множественными колото-резаными ранениями туловища.
В экстренном порядке врачи хирургического отделения №5 Абакаров Магомед Магомедович и Ахмадуллов Ильнур Тальгатович провели пациенту операцию по ушиванию левого желудочка сердца и верхней доли легкого. Также проведена ревизия органов брюшной полости – ушивание ран левой доли печени.
По данным статистики ранения сердца и ранения перикарда встречаются в мирное время у лиц, госпитализированных в стационары с проникающими ранениями грудной клетки, в 11-16 % случаев. Более чем в половине случаев этот вид травмы сопровождается тяжелым шоком и терминальным состоянием. Около 2/3 с ранением в сердце погибают на догоспитальном этапе, что составляет 50–85%. Выживаемость среди пациентов с признаками жизни при ножевых ранениях — 78%. Часто вскоре после получения травмы потерпевшие гибнут от кровотечения. Иногда она бывает настолько значительной, что на аутопсии при сочетанном ранении сердца и плевральной полости в последней скапливается свыше 1,5—2 л крови. Другая причина гибели раненых — тампонада сердца. Из раненой полости сердца во время систолы кровь изливается в перикард и, постепенно скапливаясь в нем, давит на сердце. При этом происходит компрессия крупных вен. В результате прекращается деятельность сердца. Поэтому при установлении диагноза, особенно при симптомах угрожающего жизни кровотечения (частый пульс, падение кровяного давления) и тампонады сердца, показано оперативное вмешательство. Транспортировка раненого до ближайшего медучреждения, где возможно провести такую операцию, должна быть максимально скорой.
Так случилось и в нашем случае, пациент поступил в экстренном порядке, оперативно отреагировали врачи приемного отделения и хирургического отделения №5. В результате после полуторачасовой операции на сердце, пациент находится в удовлетворительном состоянии. За последние три года в практике учреждения этот случай четвертый, трое пациентов живы и чувствуют себя удовлетворительно и социально адаптированы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.