Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова рассказала о профилактике наркомании среди подростков

Можно ли предотвратить формирование наркотической зависимости ? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, как вообще она формируется и по каким причинам один подросток более подвержен зависимостям, чем другой. Эти вопросы мы задали  психологу Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елене Макаровой.

— Дети пробуют наркотические вещества из любопытства или есть другие причины?

Главная причина развития зависимого поведения, по своей сути, одна: человека не устраивает реальность. Поэтому он стремиться сбежать от реальности, заместить удовлетворение от реальности удовольствием от заменителей. Причины для разочарования у подростков могут быть самые разные. Перечислю главные из них. Во-первых, это влияние окружения. Среда, в которой происходит социализация подростка, во многом определяет ее исход: удачно ли адаптируется подросток к требованиям «взрослого» общества или будет чувствовать себя изгоем. Если среди друзей подростка есть зависимые, в особенности, когда такой человек становится образцом для подражания, вероятность пробы многократно возрастает. Задача родителей, вопреки распространенному убеждению, состоит не в том, чтобы оградить подростка от влияния групп сверстников, а в том, чтобы окружение подростка было социально приемлемым. Подростки, имеющие широкий круг интересов – спорт, чтение, театр, музыка, рисование и другие увлечения – гораздо меньше подвержен негативному влиянию, чем те, кто свободное время проводит на улице, либо дома в одиночестве. Во-вторых, это влияние семьи. Если родители ребенка употребляют наркотики, можно говорить о биологической причине  – наследственной, врожденной предрасположенности к формированию зависимости. Ребенок, родившийся у матери, которая употребляла наркотические вещества во время беременности и грудного вскармливания, имеет гораздо больший риск стать наркоманом. Но даже наличие биологических причин вовсе не гарантирует, что зависимость разовьется. У родителей-наркоманов может вырасти ребенок, который негативно относится к употреблению наркотических веществ. Помимо биологических, есть и психологические причины – например, недостаток внимания со стороны родителей. В подростковом возрасте ребенку приходится делать достаточно сложный выбор относительно своей будущей профессии, противостоять различным соблазнам, самостоятельно выбирать круг общения. В этот период ему особенно нужна поддержка родителей, понимание и доверительные отношения в семье. Подросток, который идет со своими проблемами к родителям, подвергается меньшему риску попасть под негативное влияние. В неблагополучных семьях у родителей зачастую проявляются различные психогенные отклонения: проекция на ребенка собственных нежелательных качеств, жестокость, эмоциональное отвержение, агрессия,  неразвитость родительских чувств и другие.  В таких семьях у подростка не формируется чувство ответственности за себя, свою жизнь и свои поступки.  В-третьих, нестабильная или заниженная самооценка. Поиск  уважения и признания в глазах своего окружения – естественный мотив,  особенно для подростков. Часто подростки вовлекаются в зависимое поведение, так как оно способно «поднять их статус» в группе сверстников, чьего признания он ищет, и повысить собственную самооценку.

— Как вести себя родителям подростка?

Родителям нужно с пониманием относиться к ребенку, который переживает непростой период жизни, включающий гормональную перестройку, изменение своего тела, психологическое и физическое взросление. Подросток хочет побыстрее стать взрослым «примеряя» атрибуты взрослой жизни. Дети со схожими интересами объединяются в группы, поэтому ключевое значение имеет круг интересов ребенка. Дети, которые занимаются в спортивной секции, например, с большой долей вероятности будут дружить с такими же увлеченными людьми. Подростки, которые ходят в туристические походы, посещают культурно-массовые мероприятия, постоянно заняты, имеют большой круг общения и интересов. В совершенно иной ситуации оказывается ребенок, который живет в психологически неблагополучной атмосфере – он скрывается на улице от токсичной атмосферы, царящей дома. Когда родители постоянно выясняют отношения между собой, критикуют и обвиняют друг друга и ребенка, воспитывают послушание методом угроз и наказаний, ребенок не хочет проводить с ними время. На улице он встречает сверстников, находящихся в подобной ситуации. Со временем они становятся его второй семьей, к ним подросток идет за советом, перенимает их привычки, в том числе и вредные. Он старается не отличаться от других, чтобы его не исключили из коллектива. Рекомендую родителям соблюдать пять главных правил:

1. Обсуждайте с подростком, что такое наркотики, как они влияют на организм человека, какой вред наносят его здоровью и будущему поколению.

2. Помогите своему ребенку научиться оценивать последствия своих действий.

3. Научите подростка справляться с конфликтными ситуациями.

4. Помогите своему ребенку найти секцию, кружки, где он может с пользой проводить свободное время.

5. И конечно, на личном примере показывайте ребенку, что вы за здоровый образ жизни.

— Как оградить ребенка от вредного влияния улицы?

Ключевую роль играет атмосфера в семье, дома. Важно, чтобы, возвращаясь домой, ребенок мог рассказать родителям о событиях дня, поделиться своими тревогами, зная, что его поймут и не осудят. Не стоит бояться, что ребенок увидит интервью с бывшими наркоманами, которым удалось избавиться от пагубной зависимости – напротив, такие видео можно смотреть вместе, обсуждать совершаемые героями поступки и их последствия. В беседах с ребенком нужно поднимать тему личного выбора. Когда ребенок находится в позиции жертвы – ему кажется, что происходящие события являются случайностью и от него не зависят, он склонен к принятию необдуманных решений, которые повлекут за собой закономерные последствия. Такой подросток подвержен формированию зависимостей. Если же подросток обдумывает свои решения и просчитывает последствия, он несет ответственность за свой выбор и риск попасть в зависимость у него существенно ниже. Некоторые родители думают, что смогут путем запугивания и запретов оградить ребенка от вредного влияния, например, дружить с кем-либо. Результатом становятся «натянутые» отношения с родителями, утрата доверия и «бегство» из семьи в круг друзей, где вероятность пробы, наоборот, возрастает. Самое главное условие – положительный пример родителей. В семье, где родители ведут здоровый образ жизни и откровенно разговаривают с ребенком, где царит доверие и взаимопонимание, риск развития зависимостей меньше. Если же вам кажется странным поведение ребенка, у вас появились подозрения, что он употребляет психоактивные вещества, звоните по телефону доверия Ульяновской областной клинической наркологической больницы 717-717.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.