Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ульяновцев поджидают клещи, гадюки и комары

На носу майские праздники, которые многие ульяновцы проводят на природе: в лесу, на берегу рек и озёр, садовом участке. Как отдохнуть безопасно для своего здоровья?

Маленькие и опасные

Первое – это клещи. В 2021 году за сезон эти паразиты покусали 1 478 жителей Ульяновской области. Любопытно, что больше всего среди них оказалось ульяновцев (970 человек), также лидировали Барышский, Ульяновский, Инзенский и Мелекесский районы. За сезон было выявлено три случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, заражение клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировали. Некоторые люди перед началом сезона делают платные прививки против клещевого вирусного энцефалита. Если вы не вакцинировались от него, то стоит тщательно одеваться: надевать головной убор, выбирать вещи с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью; брюки должны быть заправлены в высокие сапоги, а одежду лучше выбирать светлых тонов, чтобы сразу увидеть клеща. Нужно держаться тропинок и избегать высокой травы, после похода в лес стоит стряхнуть одежду.

— Алгоритм действий при присасывании клеща не меняется со временем. При возникшей ситуации необходимо обратиться в медицинское учреждение, где смогут оказать полноценную помощь. Так как клещи являются переносчиками вирусного энцефалита, есть перечень профилактических действий, которые обязательны к исполнению. Обязательным условием при удалении считается сохранение целостности клеща. В определённых случаях есть необходимость исследования биологического материала (клеща) на предмет носительства вируса энцефалита. Также в медицинских организациях проводится экстренная профилактика специализированными препаратами (человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита). После проведённой профилактики пациент берётся на учёт инфекциониста, — пояснил Марат Сафетов, заведующий травмпунктом УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова.

Ядовитые

Второе — змеи. Всего в области шесть видов змей, при этом только две из них ядовиты: обыкновенная и степная гадюки. Узнать гадюку можно по характерному признаку: зигзагообразной полосе по всей спине тела, при этом сама окраска может варьироваться от серой до чёрной. В последнем случае зигзагообразная полоса не видна. Ежегодно в Ульяновской области регистрируют 10-15 случаев укусов ядовитых змей. Чаще всего ульяновцы встречаются со змеями за городом и в лесопарковых зонах. В жаркую погоду пресмыкающиеся лежат у водоёмов или прячутся в воде. Чаще всего они кусают в ногу, защититься от такого укуса можно при помощи закрытой обуви.

Понять, что вас укусила гадюка, можно по следующим признакам: два прокола от зубов в виде маленьких точек, слабая боль, покраснение и жжение в месте укуса, примерно через 10-30 минут появляется отёк. Могут быть кровоизлияния.

— При укусе змеи первоначально необходимо промыть рану проточной водой, энергично выдавливая из раны отделяемое, после ранку надо продезинфицировать и наложить стерильную повязку, которую по мере развития отёка лучше периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани. Для того, чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего органа. При укусе в руку зафиксируйте её в согнутом положении. После проведённых действий нужно максимально быстро обратиться в медицинское учреждение, — добавил врач.

Раны

Не стоит также забывать, что в парковых зонах или недалеко от леса и в полях можно встретить бездомных собак. Как правило, у каждого человека есть свой метод безопасности. Те, кто имеет право носить с собой оружие, выстреливают в воздух, чтобы отпугнуть четвероногих, кто-то установил на телефон звук, который может отпугнуть собак, кто-то приобрёл электрошокер, баллончик с перцовым газом, ультразвуковой отпугиватель.

Ещё одна неприятность: на берегу рек можно порезать ногу о стекляшку от бутылки.

— Первая помощь при порезах на природе: рану необходимо промыть раствором перекиси водорода (исключением являются укусы животными), после этого можно нанести антисептик (бриллиантовая зелень, йод) вокруг раны, не допуская при этом попадания в саму рану. Также можно остановить кровотечение посредством тугой повязки при небольших ранах и использованием жгутов при наличии объёмной раны и выраженного кровотечения. Здесь важно обязательно знать правила использования жгута с учётом времени от момента наложения, а также наложения стерильной повязки на рану. После этого нужно максимально быстро обратиться в специализированное медицинское учреждение. Для всех туристов, дачников, отдыхающих посоветовал бы обзавестись репеллентами, аптечкой экстренной помощи и ознакомиться с азами оказания экстренной помощи, — заключил Марат Сафетов.

Комары и мошки – ещё одна напасть. Тут помогут специальные средства, которые можно приобрести в аптеках. Также желательно, чтобы в аптечке лежало средство от ожогов, если вы решите пожарить шашлык.

*Статья носит ознакомительный характер.

Вероника ВЕРШИНИНА.

Ссылка на источник

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.