Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Специалисты Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи в 2022 году провели на новом оборудовании более 1200 исследований

В 2021 году за счёт средств областного бюджета рентгенкабинет травматологического пункта Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова был дооснащен системой Rayence — комплекс для получения цифровых рентгеновских изображений, стоимостью около двух миллионов рублей.

Комплекс представляет собой плоскопанельный детектор  с автоматизированными рабочими местами рентгелаборанта и врача рентгенолога, который заменяет полный цикл производства пленочных рентгенограмм.

По словам специалистов, цифровое рентгеновское изображение получается практически мгновенно и отличается высоким качеством. Разрешение и информативность такого изображения значительно выше, чем снимков на рентгеновской пленке, что в свою очередь повышает точность диагностики.

Цифровая рентгенография отличается от пленочной низкой лучевой нагрузкой на пациента и врача-рентгенолога (доза облучения в несколько раз меньше, чем обычный рентген).

«Существенное снижение времени экспозиции сокращает время исследования до 30 секунд на один снимок, улучшая пропускную способность рентген кабинета, что в свою очередь приводит к улучшению качества обслуживания пациентов. Хранение рентгеновских снимков в электронном виде также дает неоспоримые преимущества. Ведь при обычном аналоговом методе пациент получает снимок на пленке. Больше это изображение нигде не хранится и, как следствие, при утрате снимка восстановить его нельзя. Кроме того, для уменьшения эффекта старения рентгеновских пленок и предупреждения физических повреждений условия их хранения должны быть правильно организованы, что является еще одним минусом аналоговых решений в пленочной рентгенографии. А цифровой снимок можно хранить в электронном виде, не опасаясь его порчи, а также копировать и переносить на любые удобные носители», — говорит заведующий регтгенологическим отделением УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова Павел Мусиенко.

Новое оборудование стали применять с января этого года. За это время проведено более 1200 исследований 600 пациентам.

По словам главного врача УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова Светланы Суворовой, благодаря государственной поддержке, в сложный период пандемии удается не только справляться с коронавирусной инфекцией, но и продолжать реализовывать нацпроект «Здравоохранение», оснащать медицинские организации. Ранее в учреждении были установлены современный универсальный операционный стол и операционная лампа, два наркозных аппарата, аппарат для лазерного контактного эндоскопического дробления камней при мочекаменной болезни, силовое операционное оборудование, система эндоскопической визуализации и комплекс для получения цифровых рентгеновских изображений.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.