Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О главных тезисах послания Президента Российской Федерации

15 января 2020 года в здании Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялся совместный просмотр Послания Президента Владимира Путина Федеральному собранию, который был организовал региональным отделением Общероссийского народного фронта в Ульяновской области. С 2018 года послание проходит в новом формате — с мультимедийными презентациями и большим количеством приглашенных общественных деятелей.
По завершению обращения Владимира Путина во Дворце книги состоялась дискуссия, в ходе которой участники просмотра высказали свое мнение о главных тезисах Послания, обсудили его. ОНФ создает традицию просмотра и широкого обсуждения с гражданами основных тезисов послания, которая должна стать элементом кампании по поддержке в обществе Президента и его инициатив.
В этом важном и знаковом мероприятии приняла участие главный врач ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи им. Е.М. Чучкалова», сопредседатель регионального отделения ОНФ Светлана Суворова. Она отметила, что послание Президента Российской Федерации было действительно народным.
«Мы услышали ответы на вопросы, которые чаще всего задают люди. Одной из важных тревожных тем стал вопрос концентрации усилий на первичном звене здравоохранения. Именно здесь больше всего чувствительных для людей проблем. С 1 июля, будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что в этом году необходимо в полном объёме, как и предусмотрено в профильном национальном проекте, завершить развёртывание сети фельдшерско-акушерских пунктов. Специалисты на местах должны оказывать реальную помощь людям, использовать современное оборудование и скоростной интернет. В этой связи Владимир Путин поручил Общероссийскому народному фронту взять под контроль ход оснащения, строительства и ремонта ФАПов. Я, как Сопредседатель регионального отделения ОНФ отмечу, что мы проводили и будем осуществлять общественный контроль в данном направлении.
Для здравоохранения важным является вопрос кадровой подготовки: к 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами, и в приоритетном порядке первичное звено. Для решения этой ситуации Владимир Путин предложил в новом учебном году изменить порядок приёма в вузы по медицинским специальностям. По специальности лечебное дело – 70 процентов бюджетных мест станут целевыми, по специальности педиатрия – 75 процентов. Квоты на целевой приём будут формироваться по заявкам регионов Российской Федерации. Я считаю, что это поможет сохранить регионам потенциал и удержать выпускников на местах. Конечно, со стороны регионов должна быть гарантия трудоустройства будущих молодых специалистов. Для ординаторов предложено по самым дефицитным направлениям установить стопроцентное целевое обучение. При поступлении преимущество будут иметь врачи со стажем работы в первичном звене, особенно на селе. Владимир Путин обратил внимание на необходимость обеспечения жильем врачей до 2024 года. А это значит, что медицинские работники, в том числе, и на селе, должны будут иметь жилье, что будет дополнительно способствовать закреплению их в том числе и на сельских территориях.
Для того, чтобы выпускники не стремились уезжать из регионов в федеральные центры, необходимо обеспечить их достойной зарплатой. С этого года поэтапно начнется внедрение новой системы оплаты труда в здравоохранении, основанной на прозрачных, справедливых и понятных правилах, с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок. Уверена, что эти меры помогут изменить ситуацию в сфере здравоохранения только в лучшую сторону», — отметила Светлана Суворова.
#ОНФ #этоважноОНФ #ПосланиеПрезидента2020

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.