Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ульяновская область заключила соглашение о сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова

Подписи под документом поставили директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, главный трансплантолог Минздрава Российской Федерации, академик РАН Сергей Готье и глава профильного ведомства Рашид Абдуллов в ходе межрегиональной научно-практической конференции «Донорство и трансплантация органов в Приволжском федеральном округе: проблемы, перспективы. Вопросы взаимодействия субъектов».

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова на базе Ульяновского клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова в этом году создан региональный центр трансплантации. Получена лицензия для оказания помощи в стационарных условиях, подготовлены медикаменты, расходные материалы, хирургический инструментарий для проведения операций, а также препараты для терапии на время пребывания в стационаре. Приказом Министерства здравоохранения РФ и Российской академии наук №967 центр вошел в регистр учреждений, оказывающих медицинскую помощь в области трансплантация органов и тканей человека.

«Я искренне благодарю за интерес к конференции и всех её участников хочу поздравить с Днем медицинского работника и поблагодарить за огромный вклад в развитие здравоохранения нашей страны. В 2017 году в другие регионы на пересадку почки было направлено 7 земляков, еще порядка 11 ульяновцев получили помощь по трансплантации костного мозга. Это позволило обеспечить им долгую и полноценную жизнь. Тысячи граждан после пересадки органов создают семьи, у них рождаются здоровые дети. Я очень горд, что уже сейчас мы можем оказывать эту помощь в Ульяновске. Этому, конечно, же предшествовала длительная подготовительная работа. Приобретено оборудование и мы будем продолжать выполнять эту работу. Отрадно, что наши врачи повышают свой профессиональный уровень, а жители региона могут получать качественную помощь, не выезжая за пределы региона», — отметил глава региона.

«На развитие службы трансплантации в Ульяновской области уже выделено более трех миллионов рублей из областного бюджета. Эта работа ведется под непосредственным патронажем Губернатора Сергея Ивановича Морозова. Это очень перспективное направление. Сегодня 496 ульяновцев с хронической болезнью почек пятой стадии получают диализную помощь, более 500 миллионов рублей уходит в год из областного бюджета на этот вид помощи, которая оказывается на очень высоком качественном уровне. Количество таких пациентов ежегодно растет. Смертность среди пациентов ,которым проведена трансплатнация, на 70% ниже, чем у тех ,кто остался на листе ожидания более трех лет. Трансплантация почек – это не просто экономия, но и продление жизни нефрологических больных. Это совсем другое качество жизни, отказ от регулярных диализных процедур. 2 процедуры по родственной пересадке почки уже успешно проведены в регионе, отработаны юридические моменты и медицинские», — рассказал Рашид Абдуллов.

В ходе встречи ведущие трансплантологи и хирурги регионов ПФО, а также представители научного сообщества рассмотрели дальнейшие направления развития трансплантации органов в регионе и Приволжском федеральном округе.

«Всего за прошлый год в стране выполнено порядка двух тысяч операций по трансплантации, четверть из них в нашем центре. Отрадно, что Ульяновская область вошла в круг трансплатнологических регионов России. В нашей стране пока только 29 из 85 регионов России оказывают подобную помощь. К сожалению, пока большая часть пациентов должны проходить лечение в Москве или Санкт-Петербурге, что не очень удобно и достаточно затратно. Поэтому мы стараемся эти технологии внедрять в самих субъектах. В обязанности специалистов нашего учреждения входит задача по передаче этих методик. Это имеет не только медицинское и социальное значение, но и большой экономический эффект. Так, диализная помощь

необходима людям и нужно развивать это направление. В Ульяновской области эта работа хорошо отлажена, но пациенты должны передаваться трансплантологам, чтобы возвращать таких пациентов к нормальной жизни. Соответственно, освобождаются диализные места и это даёт экономию. То, что Ульяновская область встала на этот путь это очень хорошо с политической и с человеческой точки зрения. Первые операции по трансплантации почки уже успешно проведены. Уровень ульяновских врачей достаточно хороший. Мы будем помогать нашим коллегам, консультировать их по сложным случаям и расширять наши связи в дальнейшем», — отметил Сергей Готье.

По словам главного врача ОКЦСВМП Светланы Суворовой, в этом году планируется пересадить еще 5 почек в регионе.

«В дальнейшем планируется перейти на более высокий уровень и внедрить метод пересадки трупной почки. В этом направлении активно работает Казань, Самара, Тольятти и мы хотим тоже в нем развиваться. Также при реализации программы донорства и трансплантологии в нашем регионе планируется осуществлять пересадку печени. Мы обучили трех специалистов в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. В дальнейшем планируем направлять еще наших сотрудников в это учреждение, которое оказывает нам методическую помощь и моральную поддержку. Соглашение, заключенное сегодня, предусматривает оказание организационно-методической помощи нашему региону, совместную работу по формированию реестра пациентов и доноров», — отметила Светлана Суворова.

Напомним, в 2017-2018 проведено 2 операции по родственной пересадке почки в Центре специализированных видов медицинской помощи. В следующем году планируется начать проведение таких операций по федеральной квоте. Их количество в 2019 году должно составить не менее 10, а в 2020 году – не менее 20. С 2021 году – для полного обеспечения потребности региона в данном виде медицинской помощи запланировано проведение более 40 пересадок в год.

«В первом случае донором была женщина, а реципиентом — её дочь, в этом году мы пересадили еще одному мужчине почку его отца. Это ретрансплантация, то есть повторная пересадка. Ранее этому пациенту была пересажена почка от матери. Но по истечении 15 лет она утратила свои функции. Состояние всех пациентов хорошее, они наблюдаются у нас и чувствуют себя хорошо. В целом операция занимает около 3 часов», — рассказал сердечно-сосудистый хирург Илья Ильин.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.