Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Родные пациентки извинились перед персоналом МСЧ. Стали известны итоги служебной проверки

Поставлена точка в неоднозначной ситуации, случившейся в отделении кардиологии медсанчасти в ночь с 3 на 4 июня, когда, по словам родных, пенсионерку избила сиделка.  Медицинская палата Ульяновской области представила результаты внутреннего расследования.

Напомним, родные 85-летней пациентки МСЧ Александры Муркаевой вечером 4 июня ужаснулись при ее виде – на теле синяки и гематомы. Пенсионерка поведала, что избила ее ночная сиделка. Племянница женщины сфотографировала побои и выложила в соцсети.            ссылка на источник

Накануне региональная Медицинская палата от лица всего медицинского сообщества региона заверила, что факты избиения не подтвердились. То показала служебная проверка.

— Муркаева А.Ф. — очень хороший, добрый, общительный  и интересный человек. При личной беседе с ней создается ощущение, что разговариваешь со своей бабушкой. Но при этом мы, медики, осознаём, что её мнение и оценка при общении меняются на диаметрально противоположные по несколько раз за небольшой промежуток времени. Это и неудивительно, так как данная симптоматика является особенностью заболевания, в связи с которым она и находится в кардиологическом  отделении, — сообщает медпалата.

Выяснилось, что Александра Федоровна еще 1 мая поступала в ЦГКБ с подозрением на черепно-мозговую травму. Пациентка не раз падала дома — на теле были синяки и рана на затылке. После таких травм сын пожилой женщины и обратился за помощью к врачам. После томографии и рентгенографии врачи заволжского медучреждения исключили черепно-мозговую травму и направили на лечение по месту жительства — в ЦК МСЧ  им. В.А. Егорова в Засвияжье Ульяновска.

Просилась не в туалет, а домой

По опросам дежурных врачей и пациентов кардиологии медсанчасти выяснилось, что днем за пожилой матерью ухаживал сын, пациентка не раз при нем падала при попытке дойти до туалета.

— В ночь с 3 на 4 июня сын с племянницей Валентиной Николаевной наняли сиделку из данного отделения, которая по графику не дежурила в эту ночь. Надели памперс и передали пациентку сиделке. В 23.45 у пациентки отмечено психомоторное возбуждение, вызвана постовая сестра и врач. Пациентка, которую днем на все обследования возили на каталке, а по отделению она передвигалась с поддержкой сына, потребовала ночью отпустить ее домой, отказываясь при этом использовать памперс по назначению, — сообщает медпалата. — При осмотре врач определил состояние средней тяжести, пациентка дезориентирована в пространстве (говорила, что находится дома), эмоционально неустойчива, плаксива. На поверхности тела имеются экхимозы различной формы, размера и цвета — на подбородке, на тыльной и внутренней поверхности предплечья, в локтевом изгибе на обеих руках. На тыльной стороне правой ноги у основания трёх пальцев имеется экхимоз светло-синего цвета. Со слов пациентки придавила ногу дверью, когда открывала. Назначены седативные препараты, при повторном осмотре через 15 минут пациентка уже спала.

Служебную проверку, инициированную администрацией учреждения, провели с участием  Медицинской палаты, регионального минздрава и следственных органов, а также сторонних экспертов. Все вместе они пришли к выводу, что ночная сиделка Римма Салеева не избивала пациентку.

— Ухаживающая сиделка пыталась воспрепятствовать уходу пациентки в коридор для предотвращения повторных падений и травм. Физическое воздействие в виде ударов к пациентке не применялось, что подтвердили данные служебной проверки от 05.06.18, — пояснили в медпалате. — В последующем у пациентки развились подкожные гематомы в области крестца, левого надплечья и первого пальца правой стопы, что объясняется склонностью к кровотечениям на фоне терапии варфарином, а также попытками сиделки удержать пациентку Муркаеву А.Ф. от самостоятельной ходьбы по коридору. Нельзя исключить механическое воздействие нижнего края двери на стопы пациентки.

Наступили нечаянно

О ночном инциденте ни пациентка, ни ее сын, ни соседи по палате почему-то не сообщил врачам во время дневного обхода в понедельник, говорят врачи.

— В ходе служебной проверки действия нанятого для ухода персонала, как и сотрудников дежурной смены, признаны обоснованными и исчерпывающими в интересах пациентки, не противоречащими кодексу медицинского работника, а также этическим и моральным нормам поведения обычного человека, — резюмируют представители ведомства.

Также сообщается, что племянница пациентки Валентина Николаевна извинилась в устной и письменной форме перед администрацией ЦК МСЧ  им. В.А. Егорова.

— Да, это так. Все больные не видели, как ее избивали. Ее просто успокаивали, потому что она была неадекватна. Пояснили, что заболевание у нее такое, дотронься — останутся синяки, — прокомментировала ulpravda.ru Валентина Николаевна. – До поступления в больницу у нее было два синяка на руках, а сейчас появились свежие. Но это потому, что медики ее удерживали от падения и пытались уложить той ночью на кровать. А на ногу, сказали, нечаянно наступили.

Сейчас за Александрой Федоровной ухаживает высококвалифицированная сиделка.

Ирина Перова

Фото: ВК

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.