Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

29 октября — Всемирный день врача ультразвуковой диагностики

Врачи  ультразвуковой диагностики отмечают свой профессиональный праздник 29 октября.     Ультразвуковая диагностика — метод диагностики, который на сегодняшний день является одним из основных инструментов современной медицины и применяется практически во всех её областях. Метод ультразвукового обследования      занимает ведущие позиции в диагностике большинства заболеваний органов брюшной полости, мочевыделительной системы, щитовидной железы, слюнных и молочных желез, сердца и т.д. Широко применяется УЗИ в гинекологии. С помощью УЗИ малого таза проводят диагностику многих заболеваний органов женской половой сферы. В акушерской практике при оценке процессов внутриутробного развития плода УЗИ играет главную роль. Акушер-гинеколог получает возможность исследовать на УЗИ все органы плода с целью выявления пороков, а также контролировать этапы нормального развития беременности.

Будучи довольно молодым методом, УЗИ диагностика совершила настоящий переворот, обеспечив врачей мощным, быстрым, безопасным, информативным и достоверным инструментом обследования пациентов для выявления широкого круга заболеваний. Первый медицинский ультразвуковой прибор был создан в 1949 году. В медицинской диагностике ультразвук начал применяться только во второй половине ХХ века. Сегодня УЗИ широко применяется практически во всех лечебных учреждениях. К несомненным достоинствам ультразвукового обследования относится, прежде всего, абсолютная безвредность для пациента. УЗИ обследование не оказывает никаких вредных воздействий на организм, нет лучевой нагрузки. Поэтому, если врач, либо сам пациент нуждается в уточнении поставленного диагноза, процедуру обследования на УЗИ всегда можно повторить без лишних опасений. Уникальность метода ультразвуковой диагностики заключается в том, что в рамках одного обращения к врачу можно провести УЗИ многих органов и систем организма.

«В нашем учреждении служба ультразвуковой диагностики активно функционирует 27 лет с 1990 года. Размещается в трех кабинетах, в одном из них, учитывая экстренный профиль нашей больницы, организована ежедневная круглосуточная работа. Более половины обследуемых пациентов осматриваются в безотлагательном порядке без специальной подготовки-это пациенты, поступающие в приемное с острой хирургической, урологической, гинекологической, кардиологической и токсикологической патологией, а также пациенты с травмами различной степени тяжести, в том числе нейротравмой и пациенты пострадавшие в ДТП. Нагрузка на дежурную бригаду колоссальная, учитывая, что в бригаду входит 1 врач и 1 медицинская сестра» — рассказала зав. отделением ультразвуковой диагностики, врач Хасанова Альфия Шалямовна.

Коллеги! Поздравляем вас с праздником! Желаем вам успехов в такой важной и интересной работе! Пусть всё в вашей работе будет видимым и распознаваемым!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Темы для WP. Примеры на php и сниппеты.